Cristina Hernández Núñez

Concejala de Educación, Infancia y Mayores.

4 de agosto de 1974

Estudios: Diplomada en Magisterio de Educación Infantil (Universidad Complutense de Madrid)

Otros: Cursos relacionados con la Educación y Técnicas de Gestión y Dirección de equipos.

Trayectoria política:

  • Desde 2011 a 2015: Concejala de Servicios Sociales, Inmigración y Familia (PP).
  • Desde 2015 a 2019: Concejala de Servicios Sociales, Tercera Edad, Mujer, Familia, Infancia e Inmigración (PP).

Experiencia profesional:

  • Desde 1998 a 2009: maestra de Educación Infantil en el Colegio IBN Gabirol y en E.I en Villanueva de la Cañada.

Ficha de bienes