Rosa María García Fernández

Concejala de Personal y Transportes

9 de mayo de 1962

Facebook: Rosa García Fernández

Estudios: Bachiller.

Otros: Cursos de Contabilidad y Gestión de Empresas.

Trayectoria política: 

  • Desde 2003 a 2007: Concejala de Educación del Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada (PP).
  • Desde 2007 a 2011: Concejala de Cultura y Participación Ciudadana del Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada (PP).
  • Desde 2011 a 2015: Concejala de Deportes y también, desde abril de 2013, de  Cultura  del Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada (PP).
  • Desde 2015 a 2019: Concejala de Educación, Deportes, Juventud y Festejos del Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada (PP).

Experiencia profesional:

  • Desde 1980 a 2001: Administración y dirección en empresas privadas.

Ficha de bienes